Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт мар 19, 2024 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профилактика ретромбоза
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 19:43  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 09:50
Сообщений: 2
Добрый вечер! Мне 52 года, рост163 см вес 66 кг, работа сидячая. Хронические заболевания - гипертония, поликистоз почек, гипотериоз. В 2012 году был тромбоз, диагноз при выписке из стационара- острый неокклюзивный подколенно-берцовый флеботромбоз слева . Лечение стандартное. Вероятная причина- стечение обстоятельств - прием женских гормональных ОК ,острый пиелонефрит, после поездки на море - смена климата и сильный стресс - все сразу.
Последний дуплекс - 04.02.14г. - заключение -Признаки ПТФС подколенно-берцового сегмента слева с недостаточностью клапанов подколенной и берцовых вен. Недостаточность клапанов обеих БПВ, перфорантных вен. Ношу комрессионный чулок -2 класс, пью кардиомагнил 75 мл, детралекс курсами, эутирокс, индапамид, энап. Нога отекает не больше чем здоровая после напряженного дня, болей нет.В декабре 2014 года в почке выявили опухоль - по данным МРТ - доброкачественная ангиолипома 3.5 см. Два дня назад узи по гинекологии выявило кисту на яичнике 17 мм. Анализы на онкомаркеры -СА 19-9 увеличен до 58 ед. завтра утром14.05.15г. гинеколог мне будет делать пункцию кисты через задний свод вл.,думаю в перспективе -операция, учитывая опухоль в почке - возможно не одна. На прием к хирургу, который наблюдает мои вены попасть невозможно -очередь за 2 недели или дежурить у регистратуры с 5 утра. Очень опасаюсь ретромбоза после пункции и возможной операции. Мои вопросы:
- что я могу сделать чтобы уменьшить риск? Например, удвоить утреннюю дозу кардиомагнила и мазать на ноги по 10 или25 гр. гепариновой мази?
- Увеличивает ли опухоль почки вероятность ретромбоза?
- как долго после операции повышен риск появления тромба?
- Стоит ли мне ехать в другой город и искать специалиста - флеболога или все бесполезно и до конца жизни носить компрессию?
- можно ли мне носить гольф? Мой врач категорически против, говорит что был на семинаре и там четко сказали - гольф только навредит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика ретромбоза
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 06:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ирина, добрый день!
Уменьшение риска достигается назначением антикоагулянтов, компрессионного трикотажа и ранней активизацией после вмешательства. Мне кажется, что давать вам конкретную рекомендацию здесь, на форуме, будет не вполне правильно.
Дело в том, что ответственность за вас в плане осложнений будем нести не мы и даже не флеболог, а тот доктор, который будет вам проводить вмешательство. С вашей стороны будет вполне корректным перед вмешательством обсудить профилактику с врачом.
В данный момент можно сказать лишь то, что кардиомагнил и мази помощи в этом вопросе не оказывают. Обсуждать с врачом нужно, прежде всего, антикоагулянты.
Риск тромбоза у вас будет, безусловно, повышен. И это связано в основном с операцией. После операции риск повышен как минимум в течение 7-10 дней, если же речь идет об операции по поводу онкологического заболевания, то профилактику проводят дольше, на протяжении 1 мес после операции.
Гольфы носит можно и именно это и нужно вам с вашим уровнем поражения венозной системы! (не могу даже представить, что это был за семинар, где говорили, что гольфы вредны :)). Насчет длительности ношения вопрос обычно решается индивидуально, в большинстве случаев нужна длительная компрессия и отмену компрессии вообще нужно обсуждать с учетом имеющейся симптоматики у конкретного пациента. Поскольку у вас нет отека, как я понял, отмена компрессии возможна, но это опять же вопрос очного обсуждения с доктором.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика ретромбоза
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 07:43  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 09:50
Сообщений: 2
Большое спасибо за консультацию ! Вы дали мне надежду. Смена чулка на гольф - для меня большое облегчение. Спасибо за ваш форум и успехов в работе!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3