Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 09:42  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу проконсультировать.
43 г., рост 182, вес 68, из хронических - рефлюкс эзофагит (оддерживающая терапия 2 р в год).
Перелом 5ой плюсневой (18.03), гипс, через 3 недели дискомфорт, снимаю лангет - отек, боли в икроножной, при ходьбе тяжесть и чуть меняет цвет - темнеет.
9.03 прием флеболога. Протокол исследования прилагаю. Назначение тоже (повторный прием рекомендован через 4 недели).
Вопросы:
1. Нужно ли контролировать показатели крови? Общ. Анализ, Коагулограмма, д-димер, с-реакт белок. (Узнала здесь на форуме). Если да - заниматься самообследованием, если моему врачу это не интересно?
2. Не много ли ксарелто 15 мг 2 р в день- 3 недели? ( еще и без контроля крови).
3. Спросила флеболога про троксерутин и детралекс. Почему мне не назначают детралекс сразу? Ответ: троксерутин сильнее. Понимаю, что обсуждать назначение врача не корректно, но прошу прокомментировать.
4. Сегодня сменила бинты на компрессию 3 кл. (medi plus). Очень жмет в голеностопе на сгибе, ходить больно. (стопа тонкая, отеков нет). Это норма? терпеть могу.
Хочу попробовать sigvaris натуральный каучук, говорят они комфортнее. Может мне все же 2 кл?
4. Снимать ли на ночь компрессию? Или для подстраховки все же на ночь эластичный бинт?
5. Возможен ли сейчас авиаперелет 2 часа?
С уважением, Ольга.
--


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 102.39 | Просмотров: 32396 ]
1.jpg
1.jpg [ 47.77 | Просмотров: 32396 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спровоцированный тромбоз, лечение, ксарелто
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 18:58  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, добрый день!

В принципе, назначения обычные, по стандарту, все правильно. Я бы только пожалуй не стал бы назначать диклофенак и нимесил, если только нет сильных болей в ноге.
1. Не нужно. При лечении таким лекарствами, как ксарелто, необходимости в контроле нет.
2. Нет, это стандартный алгоритм, такое лечение показало свою эффективность и безопасность.
3. Это детали, мне думается, что в данной ситуации они не имеют определяющего значения. Можно начать с троксерутина, можно с детралекса, при тромбозе это не столь важно.
4. При вашем росте дело может быть не в конкретном изделии или компрессионном классе, а в индивидуальных особенностях, связанных именно с ростом и длиной стопы, например. С другой стороны, никто не мешает приоберсти второе изделие - все равно его потом придется покупать. Попробуйте другого производителя и 2-й класс. Может и правда они вам подойдут больше. Потом привыкнете, потихоньку разносите 3-й класс.
5. Снимать.
6. Возможен и более 2 часов.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спровоцированный тромбоз, лечение, ксарелто
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 09:01  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Огромное спасибо за ответ!
1. Спала сегодня без компрессии. Так чудесно я уже месяц не спала.
Видимо был еще и психологический аспект (по поводу назначенного лечения), вчера Ваше сообщение меня немного успокоило.
Но к утру были колющие боли в месте тромбоза, не критично, но уже не уснула. Когда я спала с компрессией, такого не наблюдалось. Почему это произошло и нормально ли?
2. Хотелось бы для себя уяснить по поводу действия компрессии.
Понятно, что при вертикальном положении под воздействием трикотажа вены сужаются, происходит увеличение скорости кровотока, которое уменьшает застой крови в ногах. Но почему надо снимать его на ночь? Лежа нет необходимости в стимуляции кровотока?
3. В инструкции к детралексу рекомендован прием в середине дня и на ночь. Моим врачом было написано 2 р в день. В таких случаях я принимаю препарат 1 раз в 12 часов. Как же быть с детралексом?
4. В течении какого времени наступает полная реканализация? Понятно, что все индивидуально и зависит от многих факторов. Но в моем случае, в какие сроки должна протекать положительная динамика? есть ли какие-то временные рамки?
Ускорит ли процесс реканализации плавание? Читала, что его рекомендуют. Но врач сказал не переохлаждать ноги. я же в бассейне всегда мерзну, такая конституция. Или температура воды в бассейне 26-28 гр не критична для вен.
4. Ясно, что ксарелто и алкоголь несовместимы. Но возможно ли употребление 1 бокала вина в редких торжественных случаях?
С уважением, Ольга


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 08:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, вы же живой человек, да еще и после тромбоза, в ноге должны быть какие-то ощущения ))) Ничего страшного нет, может поболеть, можете еще что-то чувствовать.
Ночью трикотаж можно не использовать, потому что венозная система не испытывает нагрузки силой тяжести и работать ей в положении лежа легче.
Реканализация наступает у всех по разному, обычно изменения происходят в течение первого года после тромбоза, потом все стабилизируется. На самом деле, наблюдать за реканализацией нет большого смысла. Это не особо влияет ни на что - ни на перспективы дальнейшие в плане симптомов болезни, ни на лечение.
Плавать можно, я не вижу противопоказаний.
Можно и вино, хоть каждый день, но без излишеств ))) и хорошее.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 10:29  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Спасибо! на данном этапе все ясно.
Если правильно поняла, плавание можно уже сейчас. Не ясно только насчет компрессии. В бассейн снимать? Пока душ туда, да душ обратно + в воде 40 мин, это до 2х часов без компрессии.
Может лучше после бассейна менять компрессию на сухие.
Или я уже голову себе забиваю ерундой?
Еще вопрос. Я ношу компрессию дома только на одну ногу. На вторую одеваю 1ст. и только на выход, чтоб поддержать ножку. Это не правильно?
Огромное спасибо Вам за консультацию и поддержку, это очень важно для меня.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 11:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, в бассейн вас в чулках вряд ли пустят, поэтому предлагаю плавать как есть ))
Т.е. снимаете и плаваете. Потом, если это вторая половина дня, можно не надевать.
На вторую, здоровую, ногу ничего не надо надевать. Там же болезни не было? Ну и значит показаний к компрессии нет.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 16:37  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Здравствуйте! Сегодня 4ый день как снизилась доза ксарелто с 15мг/2р на 20мг/1р в день. Начались месячные. Жуткое кровотечение второй день, начинаю пугаться, чувствую слабость. В интернете информации не нашла. Сегодня выходной, с врачом связи нет, подскажите как быть? Был эндометриоз, лечилась год назад, результаты лечения не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 18:46  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, с учетом того, что после начала тромбоза прошло почти 2 месяца и две трети положенной терапии вы закончили (если я правильно понимаю и вы начали лечение 9 марта?), то прием антикоагулянта, в принципе, можно и закончить.
Т.е., тромбоз случился 2 месяца назад, у вас ранее тромбоза не было и в семье документированных случаев венозного тромбоза тоже не было, правильно?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 19:21  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Лечение начато 9 апреля, 3 недели ксарелто 15мг/2р и 4 дня как перешла на 20 мг. Получается еще месяца нет.
В семье тромбоза нет.
3 дня назад сделала УЗД в своей поликлинике для контроля так сказать, хотела узнать динамику, но мало что поняла. Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, есть изменения?

Приняла 4 табл угля актив (после приема ксарелто прошло 7 часов), ноги задрала, на живот лед. Что еще можно сделать?


Вложения:
image (3).jpg
image (3).jpg [ 102.68 | Просмотров: 32053 ]
image (2).jpg
image (2).jpg [ 212.78 | Просмотров: 32053 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 19:27  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Есть в аптечке дицинон. Поможет и стоит ли?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 20:25  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, давать советы по кровотечению здесь никак невозможно. Тут лучше подойдет очное обращение к врачу. В любой дежурной больнице есть дежурные гинекологи, вы можете просто подъехать и обратиться, либо вызвать скорую.
В данной ситуации лучше поступить именно так.
Мы можем лишь что-то подсказать по антикоагулянтной терапии, не более. Прежде, чем принять решение о приеме следующей дозы, лучше определиться с кровотечением, тем более, что время есть. При вашей ситуации с тромбозом пропуск дозы или даже отмена антикоагулянтов не выглядят критичными. Советую вам обратиться сегодня к гинекологам.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 20:51  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Спасибо, понятно что гинекология это другая тема, но тут результат побочного действия ксарелто.
Сегодня мне уже наврятли окажут грамотную помощь по гинекологии и тем более после приема ксарелто. Ксарелто не так давно на российском рынке, на него пока не все флебологи перешли, что уж говорить о знаниях врачей других профилей. Говорю, потому что уже встречала врачей с немым вопросом в глазах по ксарелто.
Вероятно, мой случай подобного осложнения о приема не такой уж и редкий. Но никакой информации по дальнейшему приему ксарелто найти не могу.
Сейчас я постараюсь немного снизить кровопотерю. Далее как быть с приемом? Ясно, что месячный цикл не изменить и еще 4 дня у меня будут "женские дела". Принимать завтра? Или завтра перерыв сделать? И сколько дней возможен этот перерыв в экстренных ситуациях? Возможно ли на дни месячных вообще отменять ксарелто, а потом продолжать лечение?
Как поступают в ситуациях подобных побочек?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 21:30  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ольга, ваши вопросы непросты. Я вам все же советую обратиться к гинекологу, чтобы быть уверенным в том, что нет никакой гинекологической патологии. Надо бы сдать анализ крови, нет ли анемии.
В отношении антикоагулянтной терапии - все решается индивидуально, сложно очень в интернете давать такие советы.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 21:35  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Ясно, спасибо!
Завтра сдам кровь и попробую попасть на прием к гинекологу. Ксарелто завтра пропущу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен голени
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 19:41  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:28
Сообщений: 10
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Прочитала свои вчерашние сообщения. Неловко. Присутствует спутанность сознания, множество вопросов в одну кучу, видимо у меня была паника. Прошу прощения:))
Спасибо за поддержку!
Ночь прошла терпимо, сегодня менструальный цикл перешел в свой привычный темп. Ксарелто с утра не принимала. Самочувствие не очень, слабость и головокружение, но успокоилась.
С утра сдала ОАК. Прошу посмотрите.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 188.1 | Просмотров: 31951 ]
image (1).jpg
image (1).jpg [ 96.17 | Просмотров: 31951 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3