Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз глубоких вен в молодости.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:00  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 21:39
Сообщений: 2
Здравствуйте.
Мне 22 года рост 185 вес 87.
После месяца постельного режима (мененгомиелит), как только выписали из одной больницы через неделю попал в другую с тромбозом.
Триплексное сканирование вен нижних конечностей (переписываю все):
Справа: Общая бедренная, глубокая вена бедра, правая повздошная вена -просвет эхонегативный с гиперэхогенными включениями, стенки ригидные, при цдк- кровоток не регистрируется.
Слева: Общая бедренная, глубокая вена бедра, правая повздошная вена -просвет эхонегативный с гиперэхогенными включениями, стенки ригидные, при цдк- кровоток не регистрируется.
Аналогичная картина определяется в повздошных венах и нижней пололой вене на 2-3 см. выше бифуркации. Выраженный отек подкожной клетчатки обеих нижних конечностей с сетью расширенных лимфатических сосудов.
Заключение: Эхопризнаки тромбоза нижней полой вены, повздошных вен, бедренных вен(общей глубокой) обеих нижних конечностей. Лимфедема.
Дуплексное ангиосканирование сосудов нижних конечностей (в больнице тоже сделали)
Организованные тромботические массы в повздошных венах, бедренных, подколенных венах обеих нижних конечностей. Тромб в инфраренальном отделе нижней полой вены.
Через 2 недели уколов гепарина и перевели на варфарин постепенно и выписали. Состояние гораздо лучше, только вечером ноги немного тяжелеют и отекают в голене и ступне под косточкой и утром слегка тянет чуть ниже колена.
С момента обнаружения и начала лечения прошел месяц и две недели.
Принимаю варфарин (6 мг), тромбо асс 100 мг + Детралекс (1 месяц курс). МНО пару дней назад 2,3. Ношу чулки меди 2 класса компрессии.
Очень интересуют несколько вопросов:
1. Через сколько стоит сделать повторное сканирование вен?
2. Очень люблю кататься на велосипеде - можно ли мне это теперь? Так же хочу йогой заниматься - можно?
3. Что мне грозит в дальнейшем, после растворения тромбов (венозная недостаточность?)
4. Каков риск тромбоэмболии при приеме антикоагулянотов пока тромб еще не растворен?
С благодарностью приму советы что полезно и что следует избегать в повседневной жизни.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен в молодости.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 20:34  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений, добрый день!

По лечению - все неплохо. Только я бы не стал бы вам рекомендовать тромбо-асс, достаточно варфарина. И чулки бы я вам посоветовал 3 класса, а не 2-го - это будет надежней.
По вопросам:
1. Ультразвуковое исследование имеет смысл делать через 1 год после перенесенного тромбоза, затем не чаще, чем 1 раз в год либо при ухудшении состояния ног,
2. На велосипеде можно, но только в гольфах/чулках и только в прогулочном темпе. Лучше велотренажер дома с небольшой нагрузкой. Еще лучше просто прогулки на 2-3 км ежедневно.
3. Вам грозит достаточно серьезная венозная недостаточность, которая может превратить вас в инвалида. Поэтому лечение ни в коем случае нельзя ни прекращать, ни, без совета с доктором, менять. Если будете выполнять рекомендации шанс на то, что болезнь будет проявляться минимально достаточно существенен.
4. Этого вам никто точно не скажет. Но однозначно он гораздо ниже, чем если бы вы не принимали антикоагулянты или принимали бы их неправильно. Пока вы все делаете правильно.

С уважением,
Игорь Анатольевич Золотухин

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен в молодости.
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 15:28  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 21:39
Сообщений: 2
Спасибо большое за ответы.
А Если перестать тромбо-асс пить, мно не упадет? Прочитал что аспирин назначается очень редко т.к увеличивает риск кровотечениия. Зачем его пишут в рекомендациях при выписке вместе с варфарином?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз глубоких вен в молодости.
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 16:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
МНО не упадет.
Зачем его пишут в рекомендациях при выписке - мне сложно сказать ))) Я бы не рекомендовал. Принимайте просто варфарин, этого более, чем достаточно.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3